柘荣资讯网

太原市人大常委会原副主任王建勋被查

?

太原市人大常委会原副主任王建勋被调查

a433dfc43b76412491376f93db3f4e3b.jpeg

太原市人大常委会原副主任王建勋涉嫌严重违法,目前正在接受省纪委的纪律审查和监督检查。

王建勋简历

王建勋,男,汉族,1959年2月出生,山西阳城人,中共党员,大学学历。他于1984年11月加入中国共产党,并于1976年4月参加工作。1976年4月至1978年3月,他进入长治市湖口镇小罗集团。 1978年3月至1982年1月,他就读于山西大学中文系汉语言文学系; 1982年1月至1988年8月任太原市农业工业委员会办公室,研究室主任,农村政策研究室副主任; 1988年8月至1991年8月任太原市委农业研究室发展战略处处长,市农业工程委员会研究室主任; 1991年8月至1993年11月,任太原市农业工程党委副主任; 1993年11月至1997年6月,任太原市政治科学技术委员会副主任; 1997年6月至1998年8月,任太原市经济改革委员会主任,党组成员。副书记; 1998年8月至2001年7月,任太原市经济体制改革委员会主任,党委书记; 2001年7月至2009年12月,任太原市行政局局长兼党委书记; 2009年12月至2012年5月,任太原市城乡管理委员会主任,党委书记; 2012年5月至2017年3月,任太原市人大常委会副主任;于2019年3月退休。

山西省纪律检查委员会网站

11: 29

来源:山西黄河新闻网

原名:太原市人民代表大会常务委员会原副主任王建勋

0×251C

原太原市人民代表大会常务委员会副主任王建勋涉嫌严重违法行为,目前正在接受省纪委的纪检监察调查。

王建勋简历

王建勋,男,汉族,1959年2月生,山西阳城人,中共党员,大学学历。1984年11月加入中国共产党,1976年4月加入工作。1976年4月至1978年3月,进入长治市户口公社小罗组;1978年3月至1982年1月,在山西大学中文系学习中文;1982年1月至1988年8月,在太原市学习。农工委员会办公室、研究室主任、农村政策研究室副主任;1988年8月至1991年8月,太原市委农业研究室发展战略司司长、农村政策研究室主任。市农业工程委员会搜索办公室;1991年8月至1993年11月任太原市农业工程委员会副主任;1993年11月至1997年6月任太原市农业工程委员会副主任。1997年6月至1998年8月任太原市经济改革委员会主任、党组。副书记;1998年8月至2001年7月任太原市经济体制改革委员会主任、党委书记;2001年7月至2009年12月任太原市行政管理局局长、党委书记;2009年12月至2012年5月任太原市经济体制改革委员会主任、党委书记。何年,任太原市城乡管理委员会主任、党委书记;2012年5月至2017年3月,任太原市人民代表大会常务委员会副主任;2019年3月退休。

山西省纪委网站

更多回报,查看更多

仅提供信息存储空间服务。

王建勋

湖口公社

农业和工业部

研究室

副主任

阅读()

——